Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Арбузов обещает удержать доллар на уровне 8 гривен

Четверг, 13 октября 2011, 23:11

Курс гривны к доллару к концу 2011 года останется стабильным благодаря надежным макроэкономическим основаниям.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина".

"Гривня до конца 2011 года будет в районе 8 гривен за доллар. Любые колебания не выйдут значительно за этот уровень. Для этого существуют надежные макроэкономические основания", - сказал он.

Литвицкий отметил, что инфляция в Украине в 2011 году составит менее 10%.

"Надеюсь, она будет меньше, чем в 2010 году (9,1% - ЭП)", - добавил советник.

Он подчеркнул, что Нацбанк имеет все возможности для отражения любых спекулятивных атак на курс национальной валюты.

"Любые попытки ситуативных атак на курс будут погашены. Ценовая надежность Украине сохранится", - заявил Литвицкий.

По его прогнозам, Нацбанк продолжит тесное сотрудничество с правительством, а Украина в целом найдет общий язык с МВФ для возобновления финансирования.

"Мы обещаем украинским гражданам рост реальных доходов выше, чем в 2010 году. Национальный банк готов отразить любые спекулятивные атаки на обменный курс. Тем, кто рассчитывает на другое, скажу прямо - не дождетесь", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

Как сообщалось, международные резервы Украины в сентябре 2011 года сократились на 8,5%, или на 3,26 миллиарда - до 34,95 миллиарда долларов.

При этом отрицательное сальдо интервенций НБУ в сентябре 2011 года составило 1,98 миллиарда долларов, хотя в августе оно было положительным - 0,32 миллиарда долларов.

Население купило у банков валюты на 2,0934 миллиарда долларов больше, чем продало, что стало наихудшим показателем с ноября 2008 года.

Это дало основания ряду экспертов утверждать, что в условиях нестабильности на международных финансовых рынках, недостаточных иностранных инвестиций и отрицательном сальдо во внешней торговле Нацбанк вынужден будет пойти на девальвацию национальной валюты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...