Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тернопольских и волынских "свободовцев" не пускают в Киев

Пятница, 14 октября 2011, 10:48

Работники ГАИ не выпускали в четверг транспорт с депутатами Тернопольской области в Киев, где 14 октябрю перед "Маршем славы УПА" должно состояться выездное заседание и собрание депутатов местных советов от ВО "Свобода".

Как сообщила пресс-служба "Свободы", запрет выезда из города работники ГАИ мотивировали якобы тем, что в двух автобусов колеса "лысоваты", а еще у одного – "небольшая трещинка" на лобном стекле.

По утверждению ВО, 13 октября "благодаря депутатам провластных фракций – Партии регионов, Единого Центра, Блока Литвина – было сорвано пленарное заседание сессии Тернопольского облсовета", на котором должны были рассматривать программу социально-экономического развития на 2011 год.

"Эту провокацию расцениваю как трусливость власти перед ответственностью за плохое социально-экономическое состояние государства. И запрет выезда активистов на Марш славы УПА является подтверждением этой трусливости", - заявил глава Тернопольского областного совета, руководитель областной организации ВО "Свобода" Алексей Кайда.

"Такими действиями власть приближает свой конец. А наша борьба продолжается", - добавил он.

14 октября Тернопольская "Свобода" проведет в городе "Марш славы УПА" и акции протеста "против произвола режима Януковича" возле областной госадминистрации, областных прокуратуры, милиции и СБУ.

В пятницу ВО также заявляет, что волынские перевозчики по приказу ГАИ фактически отказываются везти националистов в Киев 14 октября на "Марш славы УПА".

Два автобуса с членами ВО "Свобода" остановили работники Госавтоинспекции в поселке Колки Маневицкого района. В автобусах находились несколько десятков националистов, которые собирались принять участие в пятничном "Марше славы УПА" в Киеве.

Волынская облорганизация " Свободы" расценивает этот шаг как попытку Партии регионов сорвать отмечание 69-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии.

ВО "Свобода" планирует в пятницу провести в Киеве "Марш славы УПА" с требованиями вернуть звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой украинской нации и провозгласить 14 октября – День создания УПА – государственным праздником.

Лозунг Марша, который начнется в 16:00 у столичного памятника Тарасу Шевченко: "За социальное и национальное освобождение!".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...