Украина возобновит продажу парниковых квот в марте 2012 года?

Вторник, 18 октября 2011, 18:51

Украину могут вернуть в систему международной торговли квотами на выбросы парниковых газов в марте 2012 года.

Об этом во время пресс-конференции заявил начальник отдела учета парниковых газов Национального агентства экологических инвестиций Украины Алексей Хабатюк, сообщает "Дело".

"6 февраля 2012 года будет представлен окончательный отчет, который позволит Украине восстановить статус в рамках Киотского протокола, прекращенного на прошлой неделе", - сказал Хабатюк.

Он напомнил, что 15 октября этого года международные эксперты озвучили результаты проверки нового кадастра выбросов парниковых газов в период 1990-2009 годов, подготовленного 2011 года.

Эксперты дали положительную оценку кадастра, отметив, что документ соответствует всем требованиям комитета соответствия Киотского протокола, подчеркнул чиновник.

По словам Хабатюка, кадастр 2011 значительно отличается от аналогичного документа 2010 года.

"Если посмотреть на количество улучшений, было примерно около 107 улучшений по классификации международных экспертов. В целом кадастр как документ вырос на 200 страниц - это количественные показатели", - отметил специалист.

"Эти выводы являются хорошим основанием для окончательного отчета. После отчета Украина сможет подать заявку на восстановление в системе международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. В марте 2012 года нам могут вернуть", - заявил чиновник.

Сотрудник Нацагентства экологических инвестиций также отметил, что за время отстранения Украины от механизмов Киотского протокола страна и частные предприятия не должны понести убытки.

Как сообщалось, недавно комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции ООН по изменению климата 12 октября 2011 года приостановил участие Украины в международной торговле квотами на выбросы парниковых.

Киотский протокол принят в Киото 12 декабря 1997 и вступил в силу 16 февраля 2005 года.

В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News