Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евродепутат: Ситуация не безнадежная, несмотря на "серьезный провал"

Среда, 19 октября 2011, 10:33

После перенесения визита президента Виктора Януковича в Брюссель ситуация с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сложная, но не безнадежная.

Такое мнение высказал депутат Европарламента Марек Сивец в комментарии УНИАН.

"Я бы сказал, что ситуация сложная, но не безнадежная", - отметил евродепутат.

"По моему мнению, которое разделяет большинство в Европейском парламенте, переговоры о соглашении об ассоциации нужно продолжить и завершить до конца года, что, кстати, является одной из главных целей польского президентства в Совете ЕС. Его следовало бы как минимум парафировать, а уж только потом мы можем говорить об условиях его подписания и ратификации", - добавил Сивец.

Вместе с тем он отметил, что перенесение визита украинского президента в Брюссель – не хорошая новость, поскольку отсутствие контактов между лидерами серьезно ограничивает возможности достичь позитивного соглашения.

"Это серьезный провал, однако я понимаю причины, по которым встреча не состоится в ближайшее время", - отметил Сивец.

"Украинская сторона выступила с очень жесткой позицией, в то время как сторона европейская, будучи гибкой, просит только одного: декриминализировать статью Кодекса, которая берет начало со сталинских времен, которая наказывает за ошибки, совершенные людьми, которые имели правительственные функции", - отметил депутат Европарламента.

Он также подчеркнул, что будущее отношений Украина - ЕС больше зависит от того, какой будет судебная система в Украине и как будет соблюдаться принцип верховенства права, чем от того, останется ли бывший премьер-министр Юлия Тимошенко в тюрьме.

Вместе с тем, по словам польского евродепутата, Тимошенко в тюрьме является серьезным препятствием для реализации позитивного сценария ассоциации с Украиной.

Как известно, 18 октября лидеры ЕС приняли решение перенести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем до лучших условий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования