В Крыму задержали активистов Яценюка

Среда, 19 октября 2011, 18:23

В Симферополе задержали двух активистов партии "Фронт змин", которые информировали граждан об акции "Украина против Януковича!".

Тимофей Тимофеев и Владимир Прокофьев были задержаны 19 октября около 17.00, сообщает пресс-служба.

Они были в палатке акции в районе Москильця на ул. Гагарина. Их отвезли в отделение милиции Железнодорожного района на улице Павленко, 1.

Сейчас задержанные находятся в отделении, туда прибыли руководители симферопольской ячейки партии и координатор акции в столице Крыма Сергей Ковальский.

Как сообщили представителям партии в отделении милиции, к ним поступил звонок от заместителя мэра Симферополя, который лично дал указание немедленно убрать палатку "Фронта змин".

Партия сообщает, что это уже второй случай задержания в Крыму активистов "Фронта перемен".

17 октября в Керчи Ольгу Симакову и Дениса Воинова несколько часов продержали в местном РОВД. Лишь после вмешательства руководства ячейки партии их выпустили.

Против руководителя городской ячейки было возбуждено административное дело по статье: "нарушение установленного порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций".

При этом во "Фронте змин" сообщают, что "органы местного самоуправления были в установленном порядке уведомлены о проведении мероприятий в Керчи, а никакие собрания, митинги, уличные шествия и демонстрации не проводились".

Арсений Яценюк направил генпрокурору депутатское обращение с требованием разобраться, почему были неправомерно задержаны активисты "Фронта змин" и демонтировано палатку.

Акция "Украина против Януковича" была объявлена ​​12 октября, ее цель сбор подписей за отставку президента Виктора Януковича.

Пресс-служба сообщает, что собрано около 100 тысяч подписей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования