Украина хочет от России перечень вооружения кораблей флота

Четверг, 20 октября 2011, 09:07

Министры обороны России и Украины не подписали соглашение о замене кораблей Черноморского флота РФ на новые из-за несогласованности по доступу Украины к информации о вооружении кораблей.

Об этом пишет российская газета "Известия" со ссылкой на свой источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и украинского министра обороны Михаила Ежеля в Киеве.

"Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями", - сказал собеседник газеты.

"То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров", - добавил он.

По словам источника, условия замены боевых кораблей сейчас целиком зависят от других договоренностей России и Украины в военной сфере, в том числе по закупкам российской техники, по использованию украинского комплекса НИТКА и даже по поставкам в Россию украинских самолетов Ан-70.

"Многие из этих вопросов не могут быть решены на уровне министров обороны", - пояснил источник.

В то же время он подчеркнул, что Россия планирует решить вопрос о замене корабельного состава Черноморского флота "в максимально корректном режиме".

"Это базирование на территории другого государства. Украина должна четко понимать, какой потенциал находится на ее территории. Разумеется, ни о каком ядерном оружии речь не идет", - подчеркнул представитель военно-дипломатических кругов.

В штабе Черноморского флота рассказали, что для новых кораблей придется перестроить причалы, и это тоже должны будут одобрить украинские власти.

При этом цены, которые Украина просит за обслуживание российских кораблей на своих заводах, черноморцы считают завышенными.

О радикальном обновлении состава Черноморского флота заговорили летом 2010 года. До 2020 года флот должен получить 6 фрегатов проекта 1135.6 (в том числе три - до 2014 года), 5-6 подводных лодок проекта 636М, такое же число корветов проекта 20385 (до 2017-18 года) и порядка 10 малых ракетных и малых артиллерийских кораблей нового поколения.  

К 2025-2030 годам планирует довести численность современных кораблей Черноморского флота до 35-40. 

Предполагалось, что в ходе поездки Сердюкова в Киев он подпишет с Ежелем документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях ЧФ РФ сможет обновить старые боевые корабли, а так же список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу. Но документы подписаны не были. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News