Томенко: В бюджете Азарова не учли 99,9% предложений депутатов

Четверг, 20 октября 2011, 17:42

Мнение депутатов не будет учтено в проекте Госбюджета на 2012 год, заявляют депутаты от оппозиции.

Такое мнение они высказали в ходе обсуждения правительственного проекта бюджета в четверг в Верховной Раде.

Так, вице-спикер Николай Томенко заявил, что это "бюджет без парламента".

"Я с 2002 года в парламенте и впервые вижу документ, где отклонено 99,9% предложений депутатов. При этом все они - из Партии регионов, Блока Литвина, коммунистов", - сказал он.

"Теперь нет парламента и народных депутатов. Это проект правительства, который не изменился ни на одну страницу! У меня возникает вопрос: зачем мы тогда его вносим в парламент? Пусть два человека в Минфине его разрабатывают и несут ответственность перед народом! Зачем вы несете ответственность, вы же непричастны к этому бюджету?", - обратился Томенко к депутатам.

При этом, по его словам, во втором чтении депутаты вообще не будут иметь возможности внести изменения в документ.

"Только в комитете, под пристальным наблюдением правительства, как вы записали в Бюджетном кодексе...", - сказал он.

Кроме того, Томенко заявил, что "это бюджет без регионов".

"Потому что то, что вы заложили областям и городам, не дает возможности даже выплатить зарплату работникам образования и здравоохранения. В бюджете заложены такие цифры, что выжить невозможно", - отметил он.

Он привел пример, что в бюджете заложена субвенция регионам в 692 миллиона гривен, при этом на Донецкую область из этой суммы выделено почти 160 миллионов, на Луганскую - почти 50 миллионов, а на "рядовые" регионы - по несколько миллионов.

"В частности, на Черниговскую, Черкасскую, Херсонскую область - по 13 миллионов, на Полтавскую - 11 миллионов и из них 10 - славному городу Комсомольску. Ну, он бедствует, а Полтавщина пусть с одним миллионом будет. О Западной Украине вообще нечего говорить", - сказал Томенко.

"Там что, не люди живут? В Черниговской, Житомирской, Винницкой областях? Им что, не надо школы ремонтировать, образование развивать? Какой принцип отношения к регионам в этом бюджете?", - возмутился он.

Томенко также заявил, что парламент становится заложником непрофессиональных действий правительства, поскольку "люди идут под забор не правительства, а парламента".

"Мы сегодня рассматриваем бюджет роскошной жизни для власти и бюджет выживания для граждан и местных советов", - сказал он.

В свою очередь другой БЮТовец Сергей Соболев заявил, что проект бюджета подготовлен непрофессионально, в частности, без прогнозов денежной политики Нацбанка.

"Курс национальной валюты - 8,1. Вы еще привяжитесь к рублю в расчетах за газ, и мы увидим, какой будет курс!", - отметил он.

Лидер фракции БЮТ назвал проект бюджета "позорищем" и сказал, что они за него не будут голосовать.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News