Украина не будет платить ЕС за срыв поставок российского газа

Пятница, 21 октября 2011, 21:01

Украина и ЕС окончательно определили формулу, по которой будут решаться проблемные ситуации в случае прекращения поставок российского газа транзитом через Украину.

Об этом сообщили уполномоченный Кабинета министров по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий и директор Департамента внешних экономических отношений Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Качка.

"Формулу найдено. Более того, она предполагает явные компенсации, на которых европейцы в свое время настаивали. Есть ускоренные процедуры урегулирования споров, есть вопросы, связанные с определенными гарантиями", - цитирует Пятницкого УНИАН.

Качка, в свою очередь, уточнил, что в рамках ВТО существует процедура урегулирования споров между государствами.

"Когда европейцы сделали нам первое предложение по энергетике, они сказали, что… мы сразу идем в Постоянный арбитражный суд в Гааге, и уже он, как классический арбитраж, решает, кто прав, кто виноват. И тот, кто, по его решению, должен - платит деньги", - рассказал Качка.

"В результате после долгих дискуссий мы пришли к тому, что все же будет применяться классическая схема с арбитрами, но они будут заседать не полгода, а гораздо быстрее", - добавил он.

По его словам, такая схема будет применяться к кризисным ситуациям, как например, к такой, которая сложилась в 2009 году, когда ЕС 20 дней не получал российского газа через Украину.

"Согласно договоренностям, если в таких ситуациях европейская сторона или Украина будет считать, что кто-то нарушил соглашение - то есть не просто произошел срыв поставок, а он произошел вследствие действий одной из сторон - тогда арбитры должны принять решение в кратчайшие сроки. Речь идет где-то о 50 днях, а не о шести месяцах, а само решение должно быть выполнено также в кратчайшие сроки, желательно в течение 15 дней", - отметил чиновник.

"Если же сторона, выигравшая, считает, что в течение 15 дней проигравшая сторона, откровенно ничего не делает, она может принять ответные меры, но они должны быть пропорциональными и быть той природы, о которой обычно говорится: либо восстановление пошлины, либо прекращении каких-то гарантий. Никаких компенсаций в виде денежных выплат - ничего такого нет", - добавил он.

Как известно, 20 октября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт и первый вице-премьер Андрей Клюев заявили в Брюсселе о том, что сторонам удалось согласовать все ключевые положения соглашения о свободной торговле, которое станет частью соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News