Прокуратура говорит, что дело против Замковенко старое

Суббота, 22 октября 2011, 13:07

Прокуратура столицы не возбуждала нового уголовного дела в отношении бывшего председателя Печерского райсуда Киева Николая Замковенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева, распространенном в субботу.

В прокуратуре Киева объяснили, что в 2002 году направили в суд уголовное дело по обвинению Замковенко в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 367, частью 2 статьи 364 УК Украины и частью 2 статьи 176 УК Украины (в редакции 1960 года).

Приговором Апелляционного суда Киевской области от 29 марта 2004 года бывшый глава Печерского райсуда был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Этот приговор по кассационному представлению прокурора в декабре 2005 года отменен Верховным Судом, а дело - направлено в Апелляционный суд Киевской области на новое судебное рассмотрение.

"В связи с избранием подсудимого народным депутатом, уголовное дело находилось без движения до окончания его полномочий. С декабря 2009 года данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде", - сообщает прокуратура.

Как сообщалось, в четверг СМИ сообщили, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело относительно Замковенко в связи с тем, что он в период с 1996 по 2001 года совершил служебные преступления и преступления против правосудия, связанные с использованием служебного положения.

Как известно, Замковенко в 2001 году освободил из-под стражи Юлию Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования