Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Милиция и общественные организации спорят из-за активиста "Налогового Майдана"

Воскресенье, 23 октября 2011, 16:36

Активиста "Налогового Майдана" Виталия Грузинова четвертые сутки удерживают под стражей без решения суда.

Об этом заявляют участники акции с требованием освободить Грузинова, проходящей перед контрольно-пропускным пунктом изолятора временного содержания в Киеве.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе общественного движения "Спільна справа", в акции также принимают участие представители ВОО "Никто кроме нас", гражданского объединения "Новый Киев", инициативы "Защитим старый Киев" и других общественных организаций.

Координатор движения "Спільна справа" Александр Данилюк встретился с заместителем начальника ИВС, обосновал необходимость освобождения Грузинова и подчеркнул незаконность его содержания.

Представитель ИВС в разговоре якобы признал факт незаконного содержания, однако отказался отпускать задержанного.

Данилюк вызвал в ИВС наряд милиции и сообщил правоохранителям, что работники изолятора совершают преступление. Также милиции было передано заявление о преступлении, которое те, в свою очередь, направили в прокуратуру.

К изолятору также прибыл народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

В то же время отдел общественных связей МВД Украины в Киеве в субботу сообщил, что 20 октября судьей Голосеевского райсуда Киева Грузинову был продлен срок содержания под стражей до 27 октября.

Столичная милиция сообщает, что Грузинов 20 декабря 2010 был объявлен в розыск в связи с возбужденным против него и еще шестерых участников "Налогового Майдана" уголовным делом по статьям 28, часть 2 и 194, часть 1 Уголовного кодекса.

Дело возбуждено по факту организации групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка 22 ноября 2010 года и умышленного повреждения гранитного покрытия на Майдане Незалежности в Киеве в период с 21 ноября по 3 декабря 2010 года.

19 октября текущего года Грузинов был задержан в порядке статьи 115 УПК Украины, ему предъявлено обвинение.

На следующий день судьей Голосеевского райсуда Киева срок содержания Грузинова под стражей был продлен до 27 октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...