Замковенко: Делом против меня предупредили судей Тимошенко

Понедельник, 24 октября 2011, 14:33

Обновленное уголовное дело против Николая Замковенко является "звоночком" для судей, которые будут рассматривать апелляцию в "газовом" деле против Юлии Тимошенко.

Об этом бывший судья и председатель Печерского районного суда Киева заявил в эфире Радио Свобода.

"Им скажут, мол, вы вынесете такой приговор, а мы вот ему вспомнили через 10 лет то, что он выпустил Тимошенко из-под стражи", - сказал он.

"Я не чувствую за собой никакой вины. Но постановление, которое было принято об отмене меры пресечения для Тимошенко, утверждено Верховным Судом Украины, а это - высшая судебная инстанция", - подчеркнул Николай Замковенко.

По мнению бывшего судьи, дело против него возобновили, потому что "народ Украины надо чем отвлекать".

"Сначала отвлекали слушанием в суде дела Юлии Тимошенко, когда оно завершилась, появилась необходимость вытащить откуда-то уголовное дело, возбужденное против меня", - сказал он.

Николай Замковенко отметил, что дело, возбужденное против него, не новое, а "тянется" с 2001 года.

"Дело направили в суд в 2002 году, в 2004 году меня осудили, в 2006 году приговор отменили, дело снова направили на рассмотрение суда. В 2007 году дело закрыли за отсутствием в моих действиях состава преступления", - сказал он.

"Потом каким-то образом в 2008 году уголовное дело вновь возобновили, о чем я узнал только в конце 2009 года. С 2010 года дело рассматривается в судах, его направили на досудебное следствие. Постановление снова отменили, и вот сейчас дело вновь направили в суд для определения подсудности", - рассказал бывший председатель Печерского райсуда.

"Сейчас предстоит определить подсудность. Снова суд продлится 2-3 года. Мне сейчас 61 год, думаю, до 75 дело может и завершится", - добавил Николай Замковенко.

В 2001 году тогдашний председатель Печерского райсуда Николай Замковенко освободил из-под стражи Юлию Тимошенко.

В том же году Замковенко уволили с должности и возбудили против него уголовное дело в связи с тем, что, "будучи должностным лицом, постоянно осуществляя функции судебной власти - правосудия, в период с 1996 по 2001 год совершил служебные преступления и преступления против правосудия, связанные с использованием служебного положения".

Как сообщалось, в четверг СМИ сообщали, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело относительно Замковенко.

Впоследствии прокуратура столицы заявила, что не возбуждала нового уголовного дела в отношении бывшего председателя Печерского райсуда Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования