Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС поддержали альтернативное предложение Киева, переговоры продолжаются

Вторник, 25 октября 2011, 10:17

25 октября в Киеве состоится 20-й раунд переговоров по политической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как пишет "Коммерсант-Украина", текст обсуждаемого договора предусматривает, что в ближайшие 10 лет Украина продемонстрирует существенный прогресс в интеграции с ЕС.

Проект документа согласован практически полностью – как дискуссионные отмечены лишь несколько фрагментов, в частности, преамбула.

На прошлой неделе президент Виктор Янукович потребовал включить в документ упоминание о "перспективе вхождения Украины в ЕС", заявив, что в противном случае заключение договора будет отложено. 

Между тем в предложениях МИД, разработанных к переговорам, Киев не требует от Брюсселя непосредственного упоминания о перспективе членства, а лишь намекает на нее.

"Статья 49 Договора Евросоюза предполагает право на членство в ЕС любого европейского государства", - говорится в украинской версии преамбулы. Там же предлагается формально подтвердить статус Украины как "европейского государства".

Однако Брюссель неоднократно подчеркивал, что считает недопустимым упоминание ст. 49 Договора ЕС в соглашении об ассоциации. 

В ходе предстоящего раунда переговоров планируется обсудить и формулировки, связанные с безвизовым диалогом.

На данный момент в договоре идет речь о возможности отмены виз "в долгосрочной перспективе", но на недавнем саммите Восточного партнерства в Варшаве Евросоюз согласился на более амбициозную формулировку – без упоминания "долгосрочности". 

Помимо этого, Украина настаивает, чтобы в договоре были закреплены "четкие условия, при которых становится возможной отмена визового режима". Киев также хотел бы, чтобы Брюссель обязался "вести всесторонний диалог по вопросу трудовой миграции". 

Украина предлагает заключить СА на 10-летний срок без автоматического продления, в Евросоюзе же хотят сделать договор бессрочным. И Киев, и Брюссель согласны предусмотреть возможность разрыва договора.

По информации газеты, в вопросе сроков действия Украина и Брюссель настроены на достижение компромисса. "Есть альтернативное предложение, наши партнеры предварительно его поддержали", - сообщил дипломат, причастный к переговорам. 

Для обеспечения выполнения соглашения об ассоциации после подписания договора будет создан ряд двусторонних органов.

На политическом уровне процессом будет управлять Совет ассоциации, в состав которого войдет часть членов украинского правительства, а также представители структур ЕС и европейских стран. В задачи совета входит и "периодический пересмотр" норм соглашения. 

Подготовкой решений займется Комитет ассоциации, куда войдут профильные чиновники украинских министерств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...