Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун говорит, что закрыл дело против Тимошенко из-за недоказанности

Вторник, 25 октября 2011, 11:36

В 2005 году уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко по ЕЭСУ было закрыто не в связи с отсутствием состава преступления, а по причине недоказанности ее вины.

Об этом сказал экс-генпрокурор Святослав Пискун (сейчас – народный депутат от Партии регионов) газете "Коммерсант-Украина".

"Политической составляющей тогда не было вообще", - отметил он.

Комментируя возобновление уголовного дела против Тимошенко, возбужденного еще в 2001 году и закрытого Пискуном в 2005-м, бывший генпрокурор сказал:

"Каждое постановление, которое отменяется, признается незаконным. Это мнение генерального прокурора, который в силу своего внутреннего убеждения принимает те или иные решения. Я в свое время отменял десятки постановлений".

Как известно, 20 октября Генпрокуратура отменила "незаконное постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов от деятельности ее офшорной компании".

Сейчас дело в отношении Тимошенко расследуется по двум статьям: ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или совершенные организованной группой"; карается лишением свободы на срок до 12 лет) и ч. 3 ст. 212 УК ("уклонение от уплаты налогов, приведшее к непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах"; лишение свободы на срок до 10 лет).

Преступления, предусмотренные обеими статьями, относятся к тяжким, отметили в ГПУ.

В целом на данный момент в отношении Тимошенко возбуждено 5 уголовных дел 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования