У Фельдмана просят разобраться со львовской милицией. Из-за цыган

Вторник, 25 октября 2011, 16:31

Правоохранительные органы осуществляют незаконное снятие отпечатков пальцев и проверку документов цыганского населения Львова и области.

Об этом говорится в обращении исполнительного директора Европейского центра по правам цыган (ЕЦПЦ) Дезидерий Гергей к Генеральному прокурору и Министру внутренних дел.

По сообщениям НОО, в течение сентября и октября 2011 цыгане, проживающие на этой территории, подверглись преднамеренной кампании по сбору персональной информации (проверка документов, снятие отпечатков пальцев, фотографирование).

К некоторым из задержанных в процессе пребывания в отделении милиции было применено физическое насилие в форме побоев.

Проверки подверглись рынки и дома цыган.

Как считают в ЕЦПЦ, действия правоохранительных органов нарушают требования Закона о милиции и Конституцию Украины, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Международный пакт о гражданских и политических правах.

ЕЦПЦ просит ГПУ и МВД провести расследование законности действий правоохранителей в регионе, а также принять соответствующие меры по привлечению к ответственности виновных в злоупотреблении должностных лиц.

Учредителем Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, который разместил обращение на своей сайте, является народный депутат Украины от Партии регионов Александр Фельдман.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...