За перевоз грузов на тысячу евро на таможне не будут брать деньги?

Среда, 26 октября 2011, 12:08

Гостаможня поднимет планку беспошлинного импорта грузов с 200 евро до 1 тысячи евро.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Таможня и комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики согласовали ко второму чтению одну из ключевых норм новой редакции Таможенного кодекса.

Общий вес товаров одной партии не должен будет превышать 50 кг. В то же время, по информации издания, по почтовым посылкам и экспресс-отправлениям верхняя планка будет увеличена всего до 300 евро.

Таможенники договорились с депутатами, что норма в 1 тыс. евро будет распространяться на физических лиц, которые пересекают границу не чаще одного раза в сутки. В случае превышения этой суммы или частоты выезда за рубеж товары будут облагаться пошлинами — 10% стоимости товара и НДС.

При международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничение в 300 евро. Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающая установленный порог.

Как известно, в первом чтении Рада подняла планку в десять раз — до 2 тыс евро (по весу — 30 кг). Но позже Гостаможня попросила депутатов установить порог в 500 евро, чтобы не создавать благоприятные условия для торговли большим объемом товаров без налогообложения.

В ЕС действует ограничение в 300-450 евро на человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News