Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинка из израильской тюрьмы рассказала, как ее шантажировали дочерью

Среда, 26 октября 2011, 12:23

Украинка, которая просидела в израильской тюрьме почти 10 лет, Ирина Полищук заявляет, что имеет украинское гражданство.

Так она прокомментировала заявление МИД о том, что она не является гражданкой Украины, передает Сегодня.

"Я - гражданка Украины. Я родилась в Николаеве в 1977 году, и у меня на руках оба паспорта: внутренний и загранпаспорт Украины, который мама продлевала через посольство Украины в Израиле", - сказала он.

"Я выросла и училась в Николаеве, по профессии — швея. Лишь на днях я написала прошение президенту Палестины, чтобы мне дали вид на жительство", - добавила Полищук.

По ее словам, она познакомилась с мужем в 1999 году в Палестине, куда приехала через турфирму для паломничества по святым православным местам Иерусалима, Вифлеема.

"В Вифлееме я и познакомилась с будущим мужем Ибрагимом. Я никак не могла сторговаться с продавцами сувениров, они не знали английский и, как потом рассказал Ибрагим, видя, что я иностранка, пытались продать подороже. Ему стало жаль меня, и он решил помочь", - рассказала она.

"Я уехала в Украину, а через месяц он приехал в Николаев. Здесь мы расписались, и здесь родилась наша первая дочка Ясмин",- добавила Полищук.

"В 2000-м я переехала в Палестину. Дочку не взяла с собой — не успела оформить документы, и она осталась с мамой. За год и 4 месяца до ареста у меня родилась вторая дочка Газалех", - рассказала украинка.

Она также снова заявила о своей непричастности к теракту, в чем ее обвиняли.

"В мае, когда здесь стали чаще стрелять, мы с мужем решили уехать в Тель-Авив, снять там отель и отдохнуть на море 10—20 дней. В то время я совсем не знала арабский. В день, когда произошел взрыв (за который ее и мужа потом осудили), мы приехали в Тель-Авив на нашей машине, зарегистрировались в отеле", - рассказала она.

По ее словам, кто-то позвонил мужу и сказал, что надо возвращаться в Вифлеем. "Мы остановились у блокпоста, он ушел за насыпь. Муж вернулся через 10 минут, сказал, что поговорил с другом. И мы вернулись в отель. Утром мы отправились в супермаркет за подарками родным. А когда спустились из магазина к машине, нас тут же арестовали", - рассказала она.

По словам Ирины, у нее из рук выхватили дочь, "мужа повалили и избили, все время спрашивая о какой-то сумке, о которой я ничего не знала".

"Меня ударили, я потеряла сознания, а очнулась вечером. У меня было разбито лицо. Я кричала: "Где моя дочка! Где мой муж!". В 12 часов ночи мне привели дочку. Она была очень грязная, а я сидела со связанными руками и ногами, с окровавленным лицом, даже умыться не дали! Сказали, что дочку отвезут в детдом. Три дня меня допрашивали, но я толком не знала, в чем меня обвиняют", - рассказала она.

"Мне сказали, что дочку отдадут евреям на удочерение, но могут отдать свекрови, если я подпишу признание… Я решила: хочу, чтобы она была живой и здоровой, и ради этого подпишу все... Когда мне дали по телефону поговорить с семьей мужа, и я услышала голос своего ребенка, я подписала все бумаги. Я не знала, что там", - сказала она.

"Потом адвокат сказал, что меня обвинили, что я — жена террориста, что мы вместе отвозили на израильскую территорию бомбу и смертников, что я лично их знала. Но это ложь! Через 3,5 месяца меня приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Сказали, что дали так мало, потому что я гражданка Украины", - рассказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования