Евродепутат: встреча с Януковичем зависит от соблюдения рекомендаций

Четверг, 27 октября 2011, 18:15

Для Украины дверь в Европу остается открытой.

Об этом в Брюсселе заявил депутат Европейского парламента от Болгарии Андрей Ковачев (политическая группа Европейских народных партий) по результатам голосования в четверг резолюции относительно ситуации в Украине.

"Да, действительно, сейчас мы чувствуем достаточно сложный момент в отношениях между Евросоюзом и Украиной. В то же время резолюция, которая была поддержана и принята сегодня консолидированным решением всех политических групп парламента, четко показала, что Европа не закрывает двери для Украины, двери являются открытыми", - цитирует политика Укринформ.

"И мы надеемся, что украинская власть будет придерживаться наших рекомендаций и советов по строгому обеспечению верховенства права, недопущения выборочного правосудия по делам Юлии Тимошенко и других бывших чиновников", - сказал он.

Евродепутат акцентировал внимание на положении резолюции, где говорится о недопустимости уголовного наказания за политическую деятельность, и необходимости внесения изменений в соответствующие статьи Уголовного кодекса.

"Вместе с тем резолюция содержит обращение к Европейской совета и Еврокомиссии назначить дату встречи руководителей ЕС с президентом Украины Виктором Януковичем и завершить подготовку соглашения об ассоциации, но конечно при наличии политической воли с украинской стороны соблюсти наши рекомендации", - отметил Ковачев.

Он подчеркнул, что украинский народ не должен быть лишен европейского пути из-за действий политиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News