Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Друзья Тимошенко: Янукович должен предоставить Европе план

Четверг, 27 октября 2011, 19:16

Любую будущую встречу между президентом Виктором Януковичем и представителями Евросоюза следует рассматривать только, если украинские власти обеспечат конкретный план решения проблем в стране.

Такое мнение озвучил президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс, комментируя принятие Европарламентом резолюции по Украине.

"Резолюция по Украине, утвержденная сегодня подавляющим большинством голосов в Европарламенте, подтверждает позицию ЕНП, которую я неоднократно выражал в ряде публичных заявлений, в том числе в том, которое я сделал 11 октября 2011 года", - отметил политик.

"ЕНП поддерживает углубление отношений между ЕС и Украиной до тех пор, пока страна стабильна, демократическая и уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенства закона, прав человека и защиты меньшинств и гарантий основных прав", - заявил Мартенс.
 
Он отметил, что "украинские власти выбрали другой путь: нарушение прав человека, нарушение европейских ценностей, злоупотребление судебной для целей политического подавления оппозиционных политиков, в том числе бывшего премьера Юлии Тимошенко".
 
"ЕНП выражает сожаление, что президент Виктор Янукович нарушил обещание, данное многим высшим руководителям ЕС и должностным лицам, включая и меня, относительно того, чтобы предложить правовое решение по декриминализации статей избирательно применяемых против Тимошенко, которые восходят к советским временам и не соответствуют европейским стандартам и стандартам ООН", - напомнил європолитик.
 
"ЕНП считает, что при таких негативных обстоятельств, соглашение между ЕС и Украиной не может быть подписано, и что президент Янукович несет полную ответственность за эту блокаду и настоятельно призывает президента Януковича и его партию, Партии регионов, немедленно положить конец этой ситуации", - заявил Мартенс .
 
Он отметил, что любую будущую встречу между президентом Виктором Януковичем и представителями Евросоюза следует рассматривать только, если украинские власти обеспечат конкретный план решения проблем в стране.

"Такой план должен включать освобождение всех политических заключенных - в том числе Юлии Тимошенко, - и позволять им участвовать в следующих выборах. Любые дальнейшие шаги ЕС в отношении Украины будут зависеть от реализации такого плана", - подытожил президент ЕНП.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования