Богатырева решила поговорить с Европой о Тимошенко

Пятница, 28 октября 2011, 11:44

Судьба 48-ми миллионов граждан и европейский выбор Украины не должны зависеть от дела екс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом во время встречи с представителями украинских СМИ в Варшаве сказала cекретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, передает УКРИНФОРМ.

"С президентом (Польши) Брониславом Коморовским мы говорили о том, что очень тяжело сопоставлять и приравнивать дело одного человека (экс-премьера Юлии Тимошенко) и стратегический выбор 48-миллионной страны", - сказала она.

"Позиция президента заключается в том, что нельзя рассматривать в одном целом вопросы евроинтеграции и судебного дела экс-премьера. Их нужно решать на языке юридических аргументов и судебного процесса", - сказала Богатырева.

Секретарь СНБО Украины признала, что ЕС высказывает беспокойство относительно ситуации с соблюдением прав человека в Украине. Киев пытается решать эти проблемы, заверила она.

"Украина сегодня осуществляет реформы, в частности, и в судебной сфере. Нам нужно показать, что судебная реформа, которая началась в Украине, не нарушает права человека, а люди будут иметь возможность применять рычаги защиты для отстаивания своих позиций в разных учреждениях", - подчеркнула секретарь СНБО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования