Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко: мы стали ближе к Таможенному союзу

Пятница, 28 октября 2011, 19:05

Подписание Украиной соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ значительно приблизило Украину к вступлению в Таможенный союз.

Такое мнение высказал вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью радиостанции "Эхо Москвы", передает УНИАН.

"Если мы говорим о зоне свободной торговли (в рамках СНГ), то это намного приближает нас (к Таможенному Союзу)", - сказал он.

По словам Тигипко, ратификация соглашения будет позитивным шагом для Украины.

"Мы получим зону свободной торговли в рамках стран СНГ с небольшим количеством исключений, увы, они все равно еще остались", - подчеркнул он.

Также вице-премьер отметил, что переговоры с ЕС проходят нормально, Украина подготовила необходимые изменения в свое законодательство и к концу года будет готова подписать соглашение об ассоциации.

"Но есть там проблема. В этом соглашении нет четких заявлений со стороны ЕС о том, что Украина будет членом ЕС. Это вызывает у нас тревогу, потому что, сделав шаг, мы не видим конечного пути", - сказал Тигипко.

Как известно, 18 октября 2011 года во время заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге было заявлено о создании зоны свободной торговки в рамках Содружества.

Соглашение о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Кыргызстан. Не подписали соглашение Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

По словам комиссара ЕС по вопросам торговли Карела Де Гухта, это позволит завершить технические переговоры по соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли, до конца года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования