Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове "чернобыльцы" захватили пенсионный фонд

Пятница, 28 октября 2011, 21:02

В Харькове группа "чернобыльцев" захватила помещение регионального управления Пенсионного фонда и объявила акцию протеста в связи с невыплатами пенсий.

Об этом сообщил глава городской организации "Союз Чернобыль Украины" Анатолий Губарев, передает УНИАН.

Он рассказал, что в пятницу, 28 октября, во второй половине дня около 50 "чернобыльцев" "спонтанно" зашли в помещение Пенсионного фонда, в здании Госпрома, и "не собираются оттуда выходить".

По его словам, "чернобыльцы" выдвинули требования: "получение гарантий о выплате задолженностей после решения судов, получение гарантий по поводу выплаты пенсий в полном объеме как в ноябре - декабре, так и впредь, а также получение гарантий от прокуратуры области о возбуждении уголовного дела по факту невыполнения судебных решений Пенсионным фондом".

Также Губарев сообщил, что у здания Госпрома в настоящее время находится еще группа "чернобыльцев", которые не могут зайти в помещение для поддержки протестующих из-за того, что двери закрыты и дом находится под охраной.

Губарев отметил, что "чернобыльцы" считают мизерными свои пенсии и выражают возмущение в связи с задержками их выплат.

Он также сообщил, что эта акция не единственная в Харьковской области, и настроения протеста нарастают.

"Мы не уйдем отсюда до тех пор, пока наши требования не будут выполнены. Мы требуем письменных гарантий погашения задолженностей по перерасчитаным пенсиям прошлых лет", - заявил один из участников акции Петр Прокопенко.

"Мы добились перерасчета пенсий, но их - текущие - выплачивают с боем. А за предыдущие месяцы нам не хотят выплачивать задолженность, которая возникла после перерасчета. Хотя есть решения судов, и суд признает действия Пенсионного фонда незаконными", - цитирует "чернобыльца" "Интерфакс-Украина".

Замначальника Главного управления пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко отметила, что удовлетворить требования протестующих можно лишь по мере поступления средств из госбюджета.

"Средства, которые идут на выплату чернобыльцам, - это средства государственного бюджета. Средства Пенсионного фонда идут на выплату пенсий. Поэтому на сегодняшний день выплата пенсий, в том числе и чернобыльцев, в полном объеме произведена. Это средства государственного бюджета, поэтому для того, чтобы выплатить, они должны быть заложены в государственный бюджет", - сказала Пипченко.

Губарев предложил чернобыльцам, покинуть ПФ, а с 1 ноября бессрочно пикетировать Кабинет министров в Киеве. Но его предложение не нашло поддержки.

Свои требования чернобыльцы изложили также сотрудникам прокуратуры, приехавшим в Пенсионный фонд. Те пообещали разобраться и в случае наличия необходимых оснований возбудить уголовное дело.

Сейчас чернобыльцы по-прежнему в здании Пенсионного фонда и обещают там ночевать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования