"Васильковские террористы" заявляют об угрозах со стороны СБУ

Суббота, 29 октября 2011, 12:33

Экспертизы не обнаружили причастности задержанных за подготовку теракта на День независимости к тому, что им инкриминируют.

Об этом заявляет в субботу пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеи.

"В процессе следствия было проведено 33 экспертизы. Ни одна из них не обнаружила доказательств причастности ни одного из задержанных к тому, что им инкриминируют. На той взрывчатке, которую нашли в офисе в Василькове, есть отпечатки пальцев трех человек, и ни один не принадлежит кому-то из патриотов", - говорится в сообщении.

Также, по утверждению пресс-службы, нет отпечатков пальцев задержанных на вещах, которые были им подброшены.

"Ни на тротиле, который нашли у Владимира Шпары, ни на пистолете, ни на флешках, ни на ножах, ни на патронах, которые находили у задержанных патриотов. Это еще раз доказывает, что это не их, а подброшенные им вещи", - говорится в тексте.

В пресс-службе также заявляют об угрозах со стороны следователей СБУ одному из задержанных Владимиру Шпаре.

У него якобы нашли полимерный пакет с веществом травяного происхождения, на котором также нет его отпечатков.

"Экспертиза обнаружила, что это наркотическое средство, которое приравнивается к героину. Следователь угрожал Владимиру, говоря: "Бери это на себя, или я это повешу на твою жену. Мне все равно, на кого это дело повесить", - заявляют в Социал-националистической ассамблее.

По утверждению пресс-службы, дело уже готовят передавать в суд.

Ранее активистов Социал-национальной ассамблеи и "Патриот Украины", которые обвиняются по статье "терроризм" оставили под стражей.

Как известно, 22 августа сотрудники СБУ в Василькове Киевской области задержали трех участников организованной преступной группировки, которые 24 августа планировали осуществить взрыв в Киеве или пригороде.

Рано утром 23 августа задержанных по подозрению в организации теракта на День Независимости отпустили.

Поздно вечером того же 23 августа представители Службы безопасности Украины задержали шестерых подозреваемых в организации теракта на День Независимости.

26 августа Соломенский районный суд приговорил члена организации Владимира Шпару, депутата горсовета Игоря Мосийчука и депутата Васильковского городского совета Сергея Бевза к двум месяцам содержания под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования