Члены Таможенного союза договариваются о наднациональном органе

Понедельник, 31 октября 2011, 10:02

Договор о Евразийском экономическом союзе предполагает создание наднационального органа власти – Евразийской экономической комиссии.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на копию проекта договора.

Согласно документу, который обсуждают главы государств Таможенного союза, ЕЭК получит расширенные по сравнению с комиссией Таможенного союза полномочия.

Помимо таможенно-тарифного регулирования, таможенного администрирования, техрегулирования, комиссия будет заниматься установлением торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой, регулированием госмонополий, вопросами промышленных и сельхозсубсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и "иных сфер".

По информации "Коммерсанта", в совет войдет по 1-му вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии – по 3 представителя.

В то же время, пишет издание, принцип взвешенного голосования, согласно которому Россия получала 57 % голосов, под давлением стран-участниц был изменен на равноправное представительство сторон в Едином экономическом пространстве ради скорейшего принятия договора.

В таком случае, если к Таможенному союзу присоединятся Киргизия и Таджикистан, вес РФ в Евразийской экономической комиссии снизится с 1/3 до 1/5.

Принятые решения "входят в договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства" и подлежат применению на их территории.

При этом наднациональный орган сможет запрашивать информацию "у юридических и физических лиц". Необходимость для граждан ему подчиняться может вызвать конфликт с конституцией, разрешаемый референдумом, пишет издание.

Оплачивать деятельность комиссии, согласно ст. 6, будет в основном бюджет Российской Федерации:

"Финансирование... осуществляется на основании бюджета комиссии, формируемого за счет долевых взносов сторон, определяемых пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин".

Газета отмечает, что в Таможенном союзе на РФ приходится 87,97% всех пошлин.

Встреча, на которой главы государств Единого экономического пространства могут подписать договор о Евразийском экономическом союзе, назначена на ноябрь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...