Азаров хочет подсобить Фирташу мораторием

Понедельник, 31 октября 2011, 21:43

Кабинет министров предлагает запретить наложение взысканий на счета областных газоснабжающих предприятий со специальным режимом использования.

Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде 31 октября, передает УНИАН.

Согласно пояснительной записке к документу, основная доля средств, поступающих на спецсчета облгазов, приходится на плату за газ, которая в конечном счете должна быть перечислена НАК "Нефтегаз Украины", тогда как плата за услуги облгазов по транспортировке и поставке топлива составляет меньшую часть этих средств.

"Поскольку "Нефтегаз" импортирует значительные объемы природного газа из Российской Федерации, актуальным остается вопрос полных и своевременных расчетов с ОАО "Газпром", - говорится в документе.

Также отмечается, что принятие этого законопроекта обеспечит системный подход к созданию условий для стабильного функционирования рынка природного газа, его дальнейшего развития и обеспечения интересов всех участников газового рынка, и будет способствовать своевременному проведению расчетов за природный газ.

"Стабилизации финансового состояния предприятий, работающих на рынке газа, повышению уровня их рентабельности", - говорится в обосновании.

Как известно, рынок распределения газа на территории Украины в основном поделен между ограниченной группой лиц: собственником Group DF Дмитрием Фирташем, его партнером по бизнесу Иваном Фурсиным, российским бизнесменом, совладельцем ТНК-BP Виктором Вексельбергом и бизнесменом Виктором Поповым.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования