Минздрав и тюремщики запутались в показаниях по поводу осмотра Тимошенко

Четверг, 10 ноября 2011, 10:07

В Минздраве опровергают информацию о том, что их представители входили в комиссию, которая осматривала экс-премьера Юлию Тимошенко и делала выводы относительно ее состояния здоровья.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

По ее данным, на выполнение решения Печерского райсуда Киева была создана медицинская комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты медицинских учреждений Национальной Академии медицинских наук Украины.

Эта комиссия 7 и 9 ноября провела медицинский осмотр и обследование Тимошенко в рамках Лукьяновского СИЗО.

"Представители Министерства здравоохранения Украины в состав комиссии, которая осматривала Тимошенко, не входили. Выводы о состоянии здоровья Тимошенко принимались коллегиально, протокол подписан всеми членами комиссии", - сказано в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что, "уважая право Тимошенко на сохранение врачебной тайны и согласно действующему законодательству, врачи не могут разглашать диагноз и выводы".

"Минздрав Украины обращается к политикам и представителям СМИ с просьбой не спекулировать на теме здоровья и не политизировать деятельность врачей", - сказано в сообщении.

В то же время в Государственной пенитенциарной службе настаивают, что специалисты Минздрава входили в состав медкомиссии, которая осматривала Тимошенко.

"9 ноября 2011 медицинская комиссия Министерства здравоохранения Украины в составе четырех ведущих специалистов провела исследование состояния здоровья Юлии Тимошенко, что было зафиксировано в соответствующем акте за подписями каждого специалиста, в том числе доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой ортопедии и травматологии Национального медицинского университета им. Богомольца Бурьянова Александра Анатольевича", - сказано в сообщении.

Пенитенциарная служба также опровергла сообщения некоторых СМИ о фальсификации выводов врачебного осмотра Тимошенко.

"Вмешательства в работу медицинской комиссии со стороны администрации следственного изолятора и Министерства здравоохранения Украины не было. Состояние здоровья Тимошенко находится под наблюдением медперсонала Киевского СИЗО", - добавили в учреждении.

Как известно, в среду пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что 7 и 9 ноября медкомиссия "в составе ведущих специалистов МОЗ Украины" провела осмотр Тимошенко.

В сообщении подчеркивалось, что по результатам осмотра специалисты сделали вывод, что медицинских противопоказаний для проведения следственных действий в отношении Тимошенко нет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
07:30
обновляется от 00:04"Шахеды" с вечера атаковали Украину, в двух западных областях раздавались взрывы
Все новости...