Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция грозится прекратить обсуждение правил выборов

Четверг, 10 ноября 2011, 13:44

Оппозиция предлагает фракциям большинства определиться с базовым законопроектом по выборам народных депутатов до понедельника 14 ноября.

Об этом заявил на брифинге по итогам заседания соответствующей временной спецкомиссии ее глава Руслан Князевич.

По его словам, на заседании в четверг большинство попробовало "продавить в качестве базового" законопроект, зарегистрированный провластными депутатами.

В свою очередь оппозиция пригрозила прекратить свое участие в комиссии в случае взятия за основу этого документа.

Вместе с тем, по словам Князевича, депутаты меньшинства настаивают на законопроекте, который был согласован Венецианской комиссией, а кроме того просят учесть ряд своих требований.

В частности, в требованиях предлагается: 300 депутатов ВР избирать на пропорциональной основе, а 150 - на мажоритарной; предоставить право блокам принимать участие в выборах; обеспечить одинаковый избирательный барьер для партий и блоков, а кроме того снизить его.

"Мы готовы начинать дискуссию о таком снижении, начиная с 1%", - сказал Князевич.

Кроме того, оппозиция требует, чтобы заграничные избирательные участки образовывались исключительно при заграничных дипломатических учреждениях и военных формированиях.

А кроме того, участникам выборов должно быть предоставлено право менять членов своих комиссий.

Также оппозиционеры считают, что ошибки в документах должны подлежать исправлению и не должны быть основанием для снятия кандидата с регистрации.

Кроме того Князевич озвучил ряд требований о степени защиты избирательных бюллетеней, предоставлении всем кандидатам пропорционального времени для выступлений в СМИ, и т.п..

"Процедурно внести эти новые нормы не тяжело, это можно сделать за день-два, но мы понимаем, что депутатам большинства нужно посоветоваться на высшем политическом уровне. Поэтому мы ожидаем до 14 часов понедельника ответа представителей фракции большинства относительно вопросов, которые мы сегодня озвучили", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования