Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович поздравил Сербию с новым статусом и хочет перенять ее опыт

Четверг, 10 ноября 2011, 18:16

Для Украины является полезным опыт Сербии по сотрудничеству с Европейским Союзом.

Об этом заявил президент Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам украинско-сербских переговоров.

Он отметил, что вопросы евроинтеграции и для Украины, и для Сербии являются приоритетными и имеют стратегическое значение.

Президент подчеркнул: в теме европейской интеграции наши государства будут действовать как партнеры и друзья.

"Мы пришли к общему выводу, что европейская интеграция - не самоцель. Это прежде всего процесс, который приближает наши государства к тем мировым стандартам, того уровня, к которым стремятся наши народы. Мы в этом всегда будем заинтересованы, и это нас всегда будет объединять", - подчеркнул Янукович.

"Очевидно, что полезно для нас является обмен опытом с Сербией в вопросах сотрудничества с Европейским Союзом. В этой связи хотел бы поздравить наших сербских партнеров с принятием рекомендации Европейской комиссии относительно предоставления Республике Сербия статуса страны-кандидата на вступление в ЕС", - цитирует президента его пресс-служба.

Кроме того, по итогам переговоров Украина и Сербия договорились о проведении ежегодных совместных бизнес-форумов.

"Мы убеждены, что взаимная экономическая и деловая активность, участие украинских и сербских предприятий в приватизационных процессах, которые продолжаются как в Сербии, так и в Украине, является ключевой задачей экономического сотрудничества", - сказал Янукович.

По его словам, этому будет способствовать также вступление в ближайшее время в силу межправительственного соглашения об отказе от визовых требований для граждан двух стран.

Говоря о торгово-экономических отношениях наших стран, президент обратил внимание на положительную динамику торгового оборота.

Он, в частности, отметил, что за январь-сентябрь 2011 года объем торговли превысил показатель за весь прошлый год.

"Но мы пришли к общему выводу, что этого мало - учитывая, во-первых, наш общий потенциал, а во-вторых, нашу взаимную заинтересованность", - сказал Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования