Европарламент приостановит переговоры по соглашению об ассоциации?

Пятница, 11 ноября 2011, 10:02

Европейский парламент готовится принять новую критическую резолюцию по Украине, которой намерен приостановить переговоры по соглашению об ассоциации.

Об этом сообщает газета "Коммерсант-Украина", которая располагает проектом резолюции с поправками к нему.

В тексте, по информации издания, будет упомянуто о судебном решении по делу экс-премьера, хотя формулировка этого пункта пока не согласована. Европейская народная партия, партнер "Батькивщины" в Европарламенте, предлагает констатировать "акт мести" нынешней украинской власти в отношении Тимошенко.

На сегодняшний день в ряде политических групп не согласны с ранее подготовленной формулировкой, согласно которой соглашение должно быть подписано до конца 2011-го.

Так, депутат ЕП Элмар Брок (группа ЕНП, Германия) предложил поправку, допускающую завершение переговоров с Украиной "только при условии, что требования резолюции от 27 октября будут выполнены". В предложениях ЕНП подчеркивается, что в число обязательных входит требование о пересмотре приговора Юлии Тимошенко. Те же условия выдвигаются к статьям о необходимости подписания соглашения в первой половине 2012 года и о его передаче на ратификацию до конца 2012 года.

Впрочем, поляки, входящие в состав ЕНП, группа консерваторов и реформаторов и сотрудничающие с Партией регионов социал-демократы (СД) отстаивают продолжение интеграции Киева в ЕС, хотя и признают наличие проблем с демократией в Украине.

Кроме того, в ЕП утверждают, что уже получили от Киева сигналы о том, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко не выйдет на свободу.

"Мы получили достаточно четкие сигналы о том, что статья 365 не будет декриминализирована, во всяком случае, пока. К тому же, есть и другие уголовные дела в отношении Тимошенко",— пояснил изданию представитель европарламента, напрямую общающийся с украинским руководством.

Тем временем в МИД Украины готовятся действовать в условиях, при которых Тимошенко не окажется на свободе и не сможет принять участие в выборах.

"Первая волна возмущения прошла, сейчас напряжение спадает. Европейцы должны будут понять, что с Украиной необходимо сотрудничать в сложившейся ситуации",— пояснил "Ъ" информированный представитель внешнеполитического ведомства.

В то же время, саммит Украина—ЕС, назначенный на 19 декабря, скорее всего не будет отменен, "если снова не произойдет чего-то экстраординарного", отмечают собеседники "Ъ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News