МВД заблокировало офис харьковских патриотов. Ищут пропавшие вещи

Пятница, 11 ноября 2011, 11:11

В Харькове представители СБУ взяли штурмом офис организации "Патриот Украины".

Правоохранители заблокировали офис организации на ул. Рымарская, 18/а в Харькове, сообщает "Gazeta.ua".

В частности, около 9 утра в пятницу, в помещение "Патриота Украины" ворвался спецназ СБУ "Альфа". Они были в черных масках, выламывали двери. Вслед за ними в офис зашли следователи СБУ.

Сейчас патриотовцы стоят перед дверью офиса, внутрь их не пускают. Работники СБУ закрылись в офисе.

На момент штурма помещения там находились двое активистов организации.

"Как только туда пустили адвоката. Наши пытались вызвать милицию утром, не знаю, получилось ли у них", - сообщили в пресс-службе "Патриота Украины".

Позже отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области сообщил, что обыск проводится в рамках "объединенного уголовного дела республиканского масштаба отношении всех дел по "Патриоту Украины ".

В то же время в пресс-центре областного управления СБУ сообщили, что сотрудники СБУ не являются инициаторами обыска и принимают в нем участие в составе оперативно-следственной группы.

Адвокат "Патриота Украины" Игорь Дегтярь, который прибыл на место обыска, журналистам сообщил, что обыск в офисе организации проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в августе во дворе этого офиса, информирует УНИАН.

"Сотрудники СБУ под руководством следователя Главного следственного управления проводят обыск в соответствии с постановлением, санкционированным заместителем прокурора области. Обыск в связи с расследованием уголовного дела из-за событий, которые произошли по этому адресу в августе. В рамках расследования этого дела проводится обыск", - сказал адвокат.

По информации Дегтяря, потерпевший по этому делу указал, что у него во время инцидента, который расследуется, исчезли личные вещи, которые правоохранители ищут.

Как известно, 22 августа сотрудники СБУ в Василькове Киевской области задержали активистов организации "Патриот Украины", которые 24 августа якобы планировали осуществить взрыв в Киеве или пригороде с помощью самодельного взрывного устройства.

26 августа Соломенский райсуд Киева арестовал депутатов Васильковского горсовета Сергея Бевза и Игоря Мосийчука, подозреваемых в подготовке теракта.

В "Патриоте Украины" заявили, что не имеют никакого отношения к якобы найденным в офисе организации провокационныи листовкам и взрывному устройству, и что те были подброшены с целью спровоцировать репрессии против "патриотовцев".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования