В Кабмине передумали штрафовать застройщиков, которые отстают от сроков

Пятница, 11 ноября 2011, 12:24

Застройщиков, которые затягивают сдачу в эксплуатацию недостроенных зданий, не будут штрафовать.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ отказалось от своей идеи ввести строительный сбор для штрафников в размере от 1% до 5,5% от стоимости объекта незавершенного строительства, пишет "Коммерсант-Украина".

Правительственные ведомства выступили против введения в Налоговом кодексе строительного сбора, который должен был стимулировать застройщиков ускоренными темпами завершать недостроенные объекты.

В Госкомпредпринимательства отказали Минрегионстрою в согласовании соответствующего законопроекта "О стимулировании собственников (заказчиков) завершать строительство объектов незавершенного строительства или их продажу".

Предлагалось, что девелопер, который превысит проектный срок строительства более чем на 6 месяцев – до 2 лет, с 2013 года будет ежеквартально платить в местный бюджет сбор в 1% стоимости замороженного объекта. Ставку в 2% предлагали взимать при затягивании сдачи объекта в эксплуатацию на 4 года, 3% – 6 лет, 4% – 8 лет, 5% – 10 лет, 5,5% – свыше 10 лет. 

В Госкомпредпринимательства инициативу по введению сбора назвали "штрафными санкциями", увеличивающими финансовую нагрузку на застройщиков.

В странах ЕС за срыв срока сдачи зданий в эксплуатацию не взимаются такие сборы.

В пресс-службе Минрегионстроя рассказали, что законопроект не был согласован ни одним ведомством:

"Документ обсуждался с Минфином и Минэкономразвития. Они его также не согласовали. Наше министерство намерено отказаться от дальнейшего рассмотрения этого законопроекта и таких инициатив, поскольку мы понимаем, что строительная отрасль еще не отошла от кризиса", - сказали там.

"В дальнейшем планируем разработать нормы, направленные не на применение санкций, а на урегулирование ситуации в жилищном строительстве", - добавили в пресс-службе Минрегионстроя. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News