Киев просит Януковича подбросить полномочий

Пятница, 11 ноября 2011, 14:49

Александр Попов предлагает расширить полномочия КГГА в сфере охраны культурного наследия.

Об этом глава КГГА сообщил по итогам заседания Общественного гуманитарного совета на тему сохранения культурного и исторического наследия, сообщает пресс-служба мэрии.

Киев просит президента Украины Виктора Януковича поддержать разработанный городом совместно с Минрегионстроем проект изменений в действующее законодательство, учитывающих особенности Киева, как столицы Украины.

Попов считает, что в рамках существующих полномочий городская администрация проводит активную работу по сохранению исторического облика города, пресечению незаконных действий застройщиков.

Однако, по мнению главы КГГА, действующее законодательство фактически устраняет городскую власть от участия в процессах строительства, что ограничивает возможности города предупреждать такие действия.

Подготовленные изменения касаются урегулирования особенностей выдачи технических условий, отчислений на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также участия в согласовании проектной документации и вводе в эксплуатацию объектов на территории города.

По убеждению Александра Попова, принятие этого пакета решений предоставит городским властям и обществу столицы достаточные рычаги для эффективной защиты интересов Киева.

Напомним, ранее партия "Удар" Виталия Кличко заявила, что будет инициировать изменения в закон о столице, чтобы вернуть Киеву реальное самоуправление.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...