МВФ не понравилось, что Азаров пожалел олигархов?

Суббота, 12 ноября 2011, 11:01

Миссия МВФ могла бы закончиться успешно, если бы украинское правительство предложило другую схему сокращения дефицита бюджета.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет народный депутат, экс-министр экономики Сергей Терехин.

Он считает, что, правительство не использовало те бюджетные инструменты, которые "затрагивают коммерческие интересы правящей элиты Украины и геополитические интересы России".

Среди всего прочего Терехин назвал прогрессивное налогообложение богатых, повышение ренты за полезные ископаемые, введение налога на крупную недвижимость или товары роскоши, замораживание расходов на содержание бюрократии.

"Для сбалансирования бюджета "Нафтогаза Украины" - фактическое выполнение хотя бы ключевых из всех требований Европейской энергетической хартии, ратифицированной Украиной, а именно: а) отделение распределительной функции от транзитной б) установление правил ценообразования на импортный газ ... в) конкурентную продажу квот для транзита", - пишет депутат.

По мнению Терехина, если бы фискальный эффект от таких альтернативных мер был не хуже, чем по правительственному плану, то МВФ безусловно предпочел бы очередной транш.

"Но проблема в том, что такое альтернативное меню никогда не было бы рождено этим правительством, поскольку оно затрагивает не только фундаментальные коммерческие интересы правящей элиты Украины, но и геополитические интересы поставщиков углеводородов, прежде всего РФ", - отмечает экс-министр.

Он напомнил, что правительство решило сократить бюджетный дефицит за счет широких слоев населения: повышения пенсионного возраста, тарифов на коммунальные услуги, газ для населения и т.д.

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине с 25 октября по 3 ноября. Миссия досрочно покинула Украину. В заявлении, сделанном по итогам визита, говорится, что МВФ решил взять паузу в отношениях с Украиной, пообещав возобновить дискуссии "в ближайшем будущем".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования