Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин считает, что мажоритарщикам отдадут половину мест

Суббота, 12 ноября 2011, 21:19

Спикер Владимир Литвин считает, что будет принята смешанная система выборов 50/50.

Об этом он заявил в интервью 5 каналу, показанном в субботу.

Комментируя внесение предложений по системе 300/150, Литвин сказал, что относится к этому "спокойно и даже диалектически".

"Но я хотел бы увидеть депутата, который будет представлять половину, скажем, Житомирской области и как он будет работать на округах", - сказал Литвин.

По его словам, такое предложение "имеет право на жизнь, но оно входит в противоречие с возможностью выполнения депутатом своих конституционных депутатских полномочий".

"Поэтому я убежден, что будут искать компромисс. Я думаю, компромисс будет 50/50", - сказал он.

Литвин также высказал пожелание, чтобы проблема избирательного законодательства не стала проблемой всего украинского народа. "Этот вопрос не жжет людей. Надо его рассматривать штатно, спокойно", - считает спикер.

По его мнению, "надо как можно скорее принять этот закон, и зафиксировать, что изменения в него до завершения выборов вноситься не будут".

Литвин также сообщил, что специальная комиссия парламента решила принять за основу проект, подготовленный рабочей группой, созданной решением президента.

"Проект этой рабочей группы находился на экспертизе в Венецианской комиссии. Я считаю, это также признак того, что комиссия находит разумные решения", - сказал Литвин.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...