Тимошенко не подписала протокол

Понедельник, 14 ноября 2011, 08:03

Юлия Тимошенко на прошлой неделе отказалась подписывать протокол о предъявлении ей обвинений, так как не согласна с ними.

Об этом сказал газете "Коммерсант-Украина" адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

В пятницу Государственная налоговая служба сообщила, что Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия $165 млн валютной выручки корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн грн путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

Власенко сообщил, что в настоящее время ГНС объединила эти четыре уголовных дела в одно.

"В четверг Юлии Владимировне было предъявлено обвинение. В пятницу следственные действия также проводились – следователь начал ее допрашивать", - сказал он. 

Власенко не стал называть статьи, по которым обвиняется его подзащитная.

"Аргументы – не сильная сторона следствия. В налоговой милиции утверждают, что вынуждены расследовать это дело, так как есть постановление генерального прокурора Виктора Пшонки, возобновляющее закрытое в 2004 году уголовное дело", - сказал Власенко.

"Они говорят: извините, у нас есть документ, который мы должны исполнять", - добавил он. 

Как известно, Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко еще ряд уголовных дел. В частности, лидер "Батькивщины" обвиняется в попытке захвата в 2003 году Лукьяновского СИЗО и покушении на дачу взятки членам Верховного суда.

Кроме того, Генпрокуратура проверяет ее причастность к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...