Тигипко хочет ввести налог на роскошь

Понедельник, 14 ноября 2011, 10:49

В правительстве планируют заставить богатых украинских течение 5 лет финансировать пенсионные выплаты.

Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко приступил к восстановлению "социальной справедливости", пишет "Комерсантъ Украина".

Министерство обнародовало законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогу на богатство", которым с 1 января 2012 года планируется увеличить налоговый пресс на богатых.

Согласно с документом, до 2017 года физические лица, как резиденты, так и нерезиденты, владеющие движимым и недвижимым имуществом в Украине и покупающие дорогие товары, будут платить новый налог.

Полученные средства - 800 млн. гривен в год - будут направляться через специальный фонд госбюджета на дотацию Пенсионному фонду для выплаты пенсий и надбавок к ним, начисленных по пенсионным программам.

Налог на богатство не отменяет другие платежи, например, сбор за первую регистрацию автомобиля или пошлины, а является дополнением к ним, например, к налогу на недвижимость.

Один раз в год тем, кого Тигипко считает богатыми, придется заплатить 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м квартиры площадью более 300 кв. м.

Эта же ставка будет применяться при владении домом площадью от 600 кв. м. Из земли несельскохозяйственного назначения площадью свыше 0,5 га нужно будет платить 5% от нормативной оценки участка или 25% от оценки земли в области.

За владение легковым автомобилем или мотоциклом с объемом двигателя от 4000 куб. см и 800 куб. см соответственно граждане заплатят 20% минимальной зарплаты за каждые 100 куб. см.

Владельцы самолетов и вертолетов будут платить по 0,2% минимальной зарплаты за 1 кг веса, а налог для морских судов в 20% минимальной зарплаты будет привязан к мощности двигателя.

При покупке часов, телефонов, оружия, ювелирных изделий из драгоценных металлов стоимостью свыше 2 тыс. евро, а также обуви, одежды, меха, антиквариата стоимостью от 3 тыс. евро необходимо будет в течение месяца оплатить 10% их стоимости.

Эта же ставка будет дополнительно оплачиваться при ввозе товара физлицом в Украину.

Правительство решило также ввести новую прогрессивную ставку налога на доходы физлиц. При среднемесячном объеме доходов свыше 15 минимальных зарплат ставка налога составит 20% на сумму превышения.

Сейчас повышенная ставка в 17% распространяется на доходы более 10 минимальных зарплат, а 15% - менее 10 минимальных зарплат.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования