Счетная палата нашла провал в подготовке к Евро-2012

Понедельник, 14 ноября 2011, 13:13

Подготовка пунктов пропуска через государственную границу к чемпионату Европы по футболу 2012 года выполнена лишь на 18%.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, это стало известно в ходе проверки использования бюджетных средств на обустройство пунктов пропуска.

Установлено, что с 2008 и до июля текущего года в эксплуатацию введено только четыре из 23 определенных программой объектов.

Не начаты работы на 11 объектах, а по четырем даже не утверждена проектно-сметная документация.

Степень готовности тех 8 пунктов пропуска, которые строятся и реконструируются, находится в пределах 3-77% от запланированных объемов.

Фактически освоено лишь 18,3% от определенных программой бюджетных средств.

Аудиторы отметили, что перечень мероприятий по обустройству пунктов пропуска в 2008-2011 годах корректировался правительством семь раз.

Однако реальные потребности в строительстве и реконструкции пунктов пропуска через границу все равно не учитывались. Поэтому на всех этапах от планирования до корректировки мероприятий закладывались риски распыления бюджетных средств.

В частности, несмотря на ограниченные возможности госбюджета, в перечень мероприятий включены обустройство пунктов пропуска Дзвонковое и Косино, которые размещены в стороне от автомагистралей, ведущих к местам проведения матчей.

Эти объекты не загружены и на треть своей мощности, а вероятность перемещения через них иностранных болельщиков слишком низкая.

Таможенные органы не обеспечили надлежащей организации и контроля за осуществлением строительно-монтажных работ, рациональным использованием капитальных вложений, вследствие чего неэффективно израсходовано средства в сумме 15,1 млн. грн. и с нарушением законодательства - 0,7 млн. грн.

Более того, при существовании долга перед подрядчиками за выполненные в 2009-2010 годах работы (около 11 млн. грн.) в бюджет из года в год возвращаются значительные суммы из-за ненадлежащего распоряжения финансовыми ресурсами.

Всего за последние несколько лет в государственный бюджет возвращено 20,7 млн. неиспользованных гривен.

Вместе с тем Коллегия Счетной палаты отметила, что выполненные работы существенно не влияют на достижение целей Государственной программы по качественному и оперативному пропуску иностранцев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...