В четверг суд может реанимировать дело свекра и бухгалтера Тимошенко

Понедельник, 14 ноября 2011, 20:27

Высший специализированный суд в четверг рассмотрит жалобу Генпрокуратуры об отмене возбуждения уголовных дел против экс-руководителей корпорации "ЕЭСУ".

Об этом сообщил источник, близкий к судебному разбирательству, передает Ukranews.

Суд будет рассматривать отмену возбуждения дел против бывшего главбуха компании, ныне депутата Верховной Рады от БЮТ Антонины Болюры и свекра Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко.

По данным собеседника агентства, адвокатам Болюры 11 ноября поступило соответствующее сообщение из указанного суда о назначении жалобы к рассмотрению 17 ноября на 10:00.

По словам источника, дело будет рассматривать коллегия из 3 судей во главе с судьей судебной палаты по уголовным делам Наталией Квасневской.

Собеседник подчеркнул, что дело назначено к рассмотрению несмотря на то, что адвокаты экс-главбуха ЕЭСУ подали апелляцию на одно из двух постановлений Шевченковского райсуда Киева от 28 октября, которым по просьбе ГПУ были возобновлены сроки обжалования в кассационном порядке постановления этого же суда от декабря 2004 года.

Таким образом, по его словам, указанное решение Шевченковского райсуда Киева о возобновлении сроков обжалования не вступило в силу, и спецсуд не имел права принимать в производство жалобу Генпрокуратуры и назначать дату ее рассмотрения.

Источник подчеркнул, что, по его информации, адвокаты обратились по этому поводу за разъяснениями к судье райсуда, рассматривавшего обращение ГПУ о возобновлении сроков обжалования по указанному делу, который назвал причиной сложившейся ситуации ошибку.

При этом судья пообещал исправить ситуацию и потребовать возвращения дела обратно в райсуд.

В то же время источник выразил сомнения относительно реализации этих обещаний, так как, по его мнению, имела место не ошибка, а целенаправленные действия, направленные на то, чтобы в нарушение закона без рассмотрения апелляции на возобновление сроков подачи жалобы как можно быстрее рассмотреть это дело в кассационной инстанции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...