В четверг ЕС окончательно определится с Украиной

Понедельник, 14 ноября 2011, 23:36

В четверг профильный комитет Европарламента обозначит позицию по переговорам с Украиной по Соглашению об ассоциации, которая станет окончательной.

Об этом заявил депутат Европарламента, содокладчик рекомендаций по экономической части соглашения Павел Залевский, передает "Интерфакс-Украина".

"Что будет проголосовано в четверг, то будет проголосовано и на пленарном заседании Европейского парламента в начале декабря", - отметил он.

"Сегодня ситуация такова: Соглашение об ассоциации - на столе, но есть условия парламента, которые содержатся, в частности, в предыдущей резолюции (критическая резолюция ЕП по Украине в связи с делом Юлии Тимошенко), которые некоторые используют для того чтобы не парафировать Соглашение в декабре", - пояснил евродепутат.

"Все зависит от Януковича, или он поймет, что это - в его руках, он - глава государства и у него есть власть, не только формальная но и персональная, чтобы решить эту главную проблему", - отметил Завлевский.

Он напомнил, что в рекомендациях к переговорам по Соглашению об ассоциации, автором которых является Ричард Легутко, есть предложения ратифицировать Соглашение до конца 2011.

"Каким будет окончательный результат - неизвестно, но он продемонстрирует, что хочет парламент - или мы призовем ратифицировать (соглашение) как можно скорее, или мы решим отложить. Это будет понятно в четверг", - подчеркнул депутат.

Говоря о положительном результате рекомендаций в экономической части, европейский политик вместе с тем предостерег, чтобы они не создавали впечатления того, что так пройдет голосование и в четверг.

"Возможно, что это (голосование в рамках комитета по вопросам иностранных дел) будет совершенно другая история", - предположил европейский политик.

Залевский уверен, что встреча президента Януковича с президентом Германии Кристианом Вулфом и президентом Польши Брониславом Комаровским во Вроцлаве в нынешний вторник "решит многое".

"Я верю, что завтра президент Вулф и Коморовский открыто скажут об этом Януковичу. Работа по Соглашению завершена, но есть еще определенные условия, которые должны быть выполнены, которые связаны с делом Тимошенко. Президент (Украины) должен осознать серьезность ситуации", - уверен Залевский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования