Декабрьский саммит с ЕС могут отменить - представитель Польши

Среда, 16 ноября 2011, 21:07

Европейский союз может отменить запланированный на 19 декабря саммит Украина-ЕС через нерешенное дело арестованной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил представитель Польского Президентства в ЕС на условиях анонимности (Польша председательствует в Евросоюзе во втором полугодии 2011 года), передает УНИАН.

"Такой сценарий возможен, но зависит, в частности, от развития внутренней ситуации в Украине, которую с интересом наблюдают Европа и отдельные государства ЕС", - отметил собеседник агентства.

Он не предоставил других деталей, отметив, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в среду заявил о готовности польских властей помочь Украине, если она поможет себе сама.

Сикорский назвал еще возможным парафирование договора об ассоциации Украины с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, отметив, что это будет зависеть от развития внутренней ситуации в государстве.

Ранее представители ЕС неоднократно призывали Киев освободить арестованную в начале августа этого года Тимошенко, поскольку считают ее дело "политически мотивированным" и связывали парафирование соглашения об ассоциации до конца этого года с тем, освободят ли ее.

15 ноября Верховная Рада отказалась принять изменения в Уголовный кодекс, которыми предлагалось отменить уголовную ответственность "за превышение власти или служебных полномочий", в которых обвиняют Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования