Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Gazeta Wyborcza: Янукович отвергает Европу

Четверг, 17 ноября 2011, 12:39

У Виктора Януковича интересы собственного бизнес-окружения превалируют над национальными интересами.

Об этом в своей статье "Киев отвергает Европу" в "Gazeta Wyborcza" пишет известный польский журналист и режиссер Марцин Войцеховский.

"Выбрав репрессии против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко вместо подписания соглашения об ассоциации с ЕС, президент Украины Виктор Янукович показал, что он более лоялен к своему бизнес-окружению, чем к украинским национальным интересам", - говорится в публикации.

По словам автора, встреча с польским и немецким президентами во Вроцлаве была последней возможностью намекнуть Януковичу, "если тот не сделает жест по делу Тимошенко, то потеряет шанс на сближение с Европой".

По словам журналиста, во время встречи польский президент Бронислав Коморовский играл роль "доброго полицейского", тогда как его немецкий коллега Кристиан Вульф был "злым полицейским".

Однако Янукович, в отличие от предыдущих встреч с представителями ЕС, отказался задекларировать свою позицию относительно Тимошенко.

Зато украинский президент вновь заявил, что он не мог влиять на независимый суд и на решение парламентского большинства, которое во вторник вновь не изменила Уголовный кодекс в пользу бывшего премьер-министра.

Именно поэтому европейские дипломаты после встречи были не в духе, - считает журналист.

По мнению автора, после жесткой резолюции конгресса Европейской народной партии, которая может быть принята 7-9 декабря в Марселе, у Украины не будет шансов вернуться к "мирным переговорам" по интеграции в ЕС.

"Видимо, правящая в Киеве команда решила, что Тимошенко должна сидеть. Это означает не только ликвидацию оппозиции накануне парламентских выборов в 2012 году, но и во время президентских в 2015 году", - пишет Войцеховский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования