Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведев посватает Лукашенко и Назарбаева в новый союз

Четверг, 17 ноября 2011, 16:13

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 18 ноября, встретится со своими коллегами - белорусским президентом Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Президенты обсудят дальнейший процесс евразийской экономической интеграции, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

К подписанию в ходе встречи готовится декларация о евразийской экономической интеграции.

"В этом документе заявляется о переходе к следующему этапу интеграционного строительства - единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств", - заявил собеседник.  

Он пояснил, что декларация также определяет дальнейшие пути интеграционного взаимодействия "в формате "тройки", то есть является своего рода "дорожной картой".

"В качестве конечной цели в декларации провозглашается создание евразийского экономического союза", - сказал собеседник агентства.

На рассмотрение президентов трех стран, сообщил источник, также будет представлен договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая должна приступить к работе с 1 января 2012 года.

Механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня - совет и коллегию комиссии.

Совет в составе вице-премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве, а в коллегию войдут представители стран в статусе международных независимых чиновников.

Высшим органом для ЕЭК является Высший евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств.

В центре внимания московской встречи будут, по словам источника, находиться вопросы деятельности Таможенного Союза и ЕврАзЭС, а также перспективы дальнейшего углубления интеграции между тремя государствами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...