Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол при ЕС: соглашение зависит от двух европейских столиц

Четверг, 17 ноября 2011, 22:24

Подписание между Украиной и Европой соглашения об ассоциации зависит от двух европейских столиц.

Такое мнение озвучил представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев в эфире 5 канала, комментируя перспективы парафирования соглашения об ассоциации.

"Этот вопрос требует решения на высоком политическом уровне. Состоянием на сегодня, и мы договорились на уровне руководителей делегаций Украины и ЕС, договорились о том, что этот вопрос выходит за рамки мандатов руководителей переговорных делегаций и Украины, и ЕС, и договорились передать этот вопрос на рассмотрение на политический уровень", - рассказал он.

Елисеев уточнил, что процесс обсуждения судьбы Украины в Европе сейчас продолжается и "судьба перспективы, на мой взгляд, зависит от решения, если честно, двух европейских столиц".

"Я не могу это с точки зрения дипломатической этики сказать, но это две столицы, которые на сегодня держат ключи от закрепления перспективы членства в тексте соглашения", - уточнил он.

Дипломат отметил, что не хотел бы комментировать возможность переноса декабрьского саммита Украина-ЕС.

"Сейчас мы ожидаем, что в ближайшее время, в начале декабря, состоится пленарное заседание Европейского парламента, на котором, как ожидается, должны быть окончательно приняты все рекомендации", - рассказал Елисеев.

"Это рекомендации не для Украины, это рекомендации для Европейской комиссии, европейской службы внешних дел и т.д. То есть для тех, кто с нами ведет переговоры", - уточнил он.

"Примечательно, что в этих рекомендациях, в частности, зафиксированы такие вещи, как перспектива членства, и ссылка на статью 49, необходимость введения безвизового режима и так далее. То есть, вы видите, что даже с точки зрения закрепления европейской перспективы Европейский парламент стоит на стороне Украины", - подытожил дипломат.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...