В ЦИК говорят, что новые избирательные правила "немного дискриминационны"

Пятница, 18 ноября 2011, 10:05

Новый закон "О выборах народных депутатов" дискриминирует некоторые политические силы, считает заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"В целом к закону можно иметь определенные претензии. Но, давайте, не будем забывать о том, что это – определенный компромисс, продукт компромисса многих сил парламента", - заявил он в эфире Радио "Свобода".

"За него проголосовало 366 голосов – это более 90% от всех депутатов", - подчеркнул Магера.

Он напомнил, что Конституционный Суд в 1998 году "обратил внимание парламента на то, что, все-таки, наиболее правильным было бы выписывание в законе нормы, по которой человек может баллотироваться либо по списку, либо в мажоритарном округе".

"Но положение проголосовано таким, как есть", - констатировал представитель ЦИК.

Комментируя повышение проходного барьера с 3% до 5%, он заявил: "При условии отмены избирательных блоков на эти парламентские выборы и при условиях отсутствия законодательства, которое бы позволяло объединение политических партий, эта норма является немного дискриминационной".

"Но, опять-таки, это был продукт компромисса", - добавил Магера.

Говоря о внедрении смешанной системы выборов "по схеме 50 на 50" с закрытыми списками, он заметил, что "здесь ничего нового по сравнению с 1998-2002 годами".

"По моему глубокому убеждению, все равно рано или поздно мы попробуем пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. Рано или поздно мы к этому все равно придем. Но выборы в 2012 году пройдут именно по смешанной системе. И к этому надо готовиться политикам, избирателям, обществу", - сказал Магера.

"Вопрос только в том, чтобы заблаговременно все процедуры были соблюдены. В частности, заблаговременно были образованы избирательные участки, территориальные избирательные округи. Избиратели заранее должны знать, где их избирательный округ, где их избирательные участки с тем, чтобы не было никаких сетований", - подчеркнул он.

Как известно, 17 ноября Верховная Рада приняла новые правила выборов.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования