Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин: каждый что-то потерял, но в целом выиграл дело

Пятница, 18 ноября 2011, 20:11

В четверг Верховная Рада продемонстрировала, что в ответственные моменты может находить понимание, принимать согласованные решения.

Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью телеканалу "Рада".

Он отметил, что решение Совета "имеет не только внутреннее значение, но и международное звучание, поскольку разработка и принятие закона о выборах находились под пристальным вниманием европейских структур".

"Могу сказать, что это испытание Украина выдержала с достоинством. Единственное, что меня волнует, - это то, что высокие демократические стандарты, которые заложены в законе о выборах народных депутатов Украины, надо подкрепить высоким уровнем ответственности, совести и нравственности тех политиков и политических сил, которые будут участвовать в выборах", - заявил спикер.

"Таким образом, есть все основания утверждать, что этот закон - на вырост", - добавил он.

Литвин отметил, что, конечно, избирательный закон "каждый пытался примерить на себя и под себя, и понятно, что этим законом недовольны все".

"Несмотря на попытки одних представителей депутатского корпуса озвучивать бодрые слова о победе, а других - что они не проиграли, это не соответствует действительности. И это хорошо. Потому, по моему глубокому убеждению, компромисс достигается тогда, когда каждый из участников переговоров понимает, что что-то потерял, но в целом выиграл дело", - сказал он.

Новый избирательный закон, заявил Литвин, "рассчитан на демократическое общество, а следовательно вся ответственность за то, какая власть будет сформирована в результате выборов, будет ложиться на людей".

"Думаю, надо дать людям возможность самим принимать решения, чтобы потом не было нареканий, что они не имели отношения к формированию власти. Теперь судьба страны - и это не пафос - в руках людей. Ибо не осталось никакой возможности, никакой лазейки для административного ресурса", - сказал Литвин.

Как известно, в четверг Верховная Рада приняла в целом закон "О выборах народных депутатов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...