Руководителя "Энергоатома" объявили в розыск в Молдове

Суббота, 19 ноября 2011, 09:38

Президент украинской НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский объявлен в розыск в Молдове.

Эту информацию в интервью "Зеркалу недели. Украина" подтвердил сам Недашковский.

В Молдове возбуждено уголовное дело за неисполнение судебного решения, объявлен в розыск и выдан ордер на арест украинского чиновника.

"По моему мнению, это уголовное дело является полностью сфабрикованным. Оно было возбуждено исключительно с целью давления на меня как президента государственного предприятия НАЭК "Энергоатом", - сказал он.

"Именно с помощью незаконного уголовного преследования участники международной преступной группировки пытаются оказывать на меня давление", - считает Недашковский.

По его мнению, они хотят добиться "незаконного выполнения ряда неправосудных решений молдавских судов о взыскании фактически фиктивных и искусственно увеличенных долгов с ГП НАЭК "Энергоатом" в пользу ряда оффшорных компаний во главе с Remington Worldwide LTD и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации".

При этом он отметил, что решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 декабря 2002 года и ряд решений молдавских судов не были легализованы на территории Украины, что исключает их обязательность для НАЭК "Энергоатом", резидента Украины.

"Первопричиной возбуждения против меня уголовного преследования со стороны коррумпированных правоохранителей Республики Молдова стало то, что все попытки участников преступной организации мошенническим путем легализовать неправосудные решения иностранных судов на территории Украины ныне завершились провалом, в результате чего выполнение таких решений стало невозможным в Украине", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News