Луценко призывает не ждать нового Ющенко

Суббота, 19 ноября 2011, 11:43

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призывает украинцев объединяться для борьбы с властью.

В своей статье для "Зеркала недели. Украина" он отмечает, что "нынешняя украинская власть ударными темпами теряет поддержку людей, и процесс противостояния Виктора Януковича и Украины уже приобрел необратимый характер".

"Но избрание методом тыка нового вождя не гарантирует выхода из стагнации - доказано Ющенко", - пишет Луценко.

"В условиях нынешней политической ночи мы не имеем права спать, ожидая нового мессию на новом Майдане. Время работает на тех, кто работает. Даже ночью", - убежден он.

По мнению Луценко, у украинцев есть две модели поведения. "Первая - путь выхухоли, уникального, ни на что в живом мире не похожего существа, которого ученые долго не могли отнести ни к одной из групп существующей классификации", - отметил экс-министр.

"Это - путь внутренней эмиграции, духовной робинзонады, игнорирование внешних вызовов. Путь, конечно, уникальный, но закончится очень неэстетично и неперспективно. Через 80 лет дискуссий ученые определили выхухоль как "однопроходное млекопитающее", - пишет он.

"Вторая модель - путь дикобраза. Это путь борьбы за право быть не таким, как все, отстаивания своего места в не всегда дружелюбном мире, защиты собственного достоинства и свободы", - считает Луценко.

По его мнению, "выход из советского тупика цивилизации - не так в однократном акте смены власти, как, в первую очередь, в постоянных усилиях, направленных на изменение общества".

"Действенное гражданство порождает лидера нации, а не наоборот. После столетий национальной и личной несвободы нам предстоит восстановить привычку людей коллективно решать свои проблемы. Ключевую роль в этом процессе должны сыграть (и уже играют!) интеллектуалы", - пишет оппозиционер.

В то же время, по его мнению, нынешняя оппозиция является беспомощной, но самодовольной. Несмотря ни на что, она живет по принципу "оппозиционер оппозиционеру - друг, товарищ и корм".

В этой среде, по его словам, "уже забыли, когда последний раз общались с избирателями без Шустера. Главное - рейтинг, списки и спонсоры".

"Знаковый вывод: хочешь иметь права - сплоти 100 единомышленников. В Фейсбуке, в рабочем коллективе, в студенческой общаге, в земляческом обществе, в религиозной общине, в объединении собственников жилья или земли", - предлагает Луценко.

"Это так просто - звонок с мобильного или клик компьютерной мышкой, чтобы соединиться с единомышленниками, - и слон тупой власти становится бессильным. Клик за кликом, звонок за звонком - этот процесс коллективных усилий перейдет в новое качество страны. Той, которая зародилась в незабываемые, лучшие в моей жизни дни и ночи на оранжевом Майдане", - резюмирует он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News