Иностранный советник Ющенко задолжал украинским банкам 6 миллионов долларов?

Понедельник, 21 ноября 2011, 09:08

Сирийский бизнесмен Юссеф Харес получил от банков, которые возглавлял Виктор Ющенко, два кредита по 1,5 и 4 миллиона долларов соответственно, и так и не вернул деньги финучреждениям.

Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба.

По информации депутата, вначале 90-ых Харес получил от агропромышленного банка "Украина", одним из руководителей которого в тот момент был Виктор Ющенко, кредит на 1,5 миллиона долларов.

"Сириец кредит не вернул, а когда коммерческий банк "Украина" обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, юрист банка, который шел на рассмотрение дела, пропал без вести вместе с оригиналами документов по Харесу", - отметил Москаль.

Как сообщил нардеп, МВД возбудило по этому факту уголовное дело, "однако до логического завершения его так и не довели".

"В 1997 году Ющенко как глава НБУ выдал фирме Хареса "Харес-инкорпорейшен" кредит на 4,5 миллиона долларов. Сириец сразу перевел эти деньги во Францию - на счет другой созданной им фирмы", - отметил депутат.

Прокуратура опять же возбудила уголовное дело, однако, по словам Москаля, следствие по непонятным причинам не проводилось.

"Зато после победы Ющенко на президентских выборах Харес стал его советником по вопросам иностранных инвестиций", - подчеркнул Москаль.

Народный депутат обратился в генпрокуратуру с просьбой взять под свой контроль упомянутые уголовные дела, а также возобновить расследование по факту исчезновения юриста КБ "Украина".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования