Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европарламенте послушать о Тимошенко пришло лишь 5 депутатов

Вторник, 22 ноября 2011, 08:35

Ряд депутатов Европарламента заслушали взгляды Генеральной прокуратуры Украины и оппозиции относительно уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, встреча состоялась вечером 21 ноября, а ее организатором выступил заместитель главы группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Ханнес Свобода (Австрия).

"Это была хорошая встреча, мы узнали позицию Генеральной прокуратуры, мы пригласили также оппозицию коротко представить эти дела", - сказал журналистам после встречи Свобода.

Генпрокуратуру представлял первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, оппозицию – заместитель главы партии "Батькивщина" Григорий Немыря и защитник Тимошенко, депутат Сергей Власенко.

В ходе встречи, которая проходила за закрытыми дверьми, депутаты сначала заслушали информацию Кузьмина, а потом заявления представителей украинской оппозиции.

Как сообщил журналистам Немыря, на встречу пришли преимущественно помощники депутатов Европарламента.

"Было только 5 депутатов. Трое из них покинули зал после первых 15 минут презентации. Осталось двое: один депутат от "зеленых" и господин Свобода", - сказал заместитель главы партии "Батькивщина".

"Я сказал несколько вещей относительно так называемого расследования против Тимошенко, которое не является расследованием криминальным, но политическим", - отметил Власенко.

"Я подчеркнул, что все новые дела, которые были начаты против Тимошенко, не новы, они были открыты в 2001 и 2003 годах, все они были закрыты в 2004 и 2005 годах, все обвинения были оценены судами, все решения судов показали, что она не виновна и не делала ничего, что могло бы называться криминальной деятельностью", - сказал он.

Кузьмин же сообщил: "Была открытая дискуссия относительно событий, которые происходят в Украине. Речь шла о расследуемых уголовных делах в отношении экс-премьера Тимошенко и делах, которые уже находятся в суде".

Ханнес Свобода отметил, что эта встреча стала лишь началом диалога.

"Мы пригласили господина Микаэля Лингбо. Это датский адвокат, он очень критически оценивает этот процесс (против Тимошенко), и мы проведем дискуссию с ним", - заявил европарламентарий.

По его словам, такая встреча с датским правозащитником, членом Датского Хельсинского комитета по правам человека может состояться еще до конца этого года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования