Янукович не исключает, что евроинтеграцию поставят "на паузу"

Вторник, 22 ноября 2011, 13:19

Президент Виктор Янукович не исключает, что евроинтеграция Украины может быть "поставлена на паузу".

Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве, сообщает УНИАН.

Янукович подчеркнул, что на сегодняшний день практически завершены переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и осталось принять лишь политическое решение, в частности, подписать, а потом ратифицировать это соглашение парламентами стран-членов ЕС.

Президент не смог сказать, как будет проходить этот процесс.

"Мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла тех критериев, которые предъявляются нашей стране", - отметил он.

По словам Януковича, возможно, придется сделать паузу, как это уже было в вопросе евроинтеграции Украины.

"Это можно сделать и сейчас", - сказал он.

В то же время Янукович подчеркнул, что процесс евроинтеграции в целом для Украины не будет прекращен, поскольку в стране продолжаются реформы.

Он в очередной раз подчеркнул, что для Украины очень важна фиксация в соглашении об ассоциации перспективы членства в ЕС.

По словам президента, некоторые политики говорят, что этот пункт может усложнить ратификацию соглашения в некоторых парламентах, "но у нас оптимистичное настроение".

"Мы выполняем сегодня партнерские обязательства, которые взяли на себя", - сказал он и напомнил, что Украина завершила переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, выполнила первую часть плана действий по установлению безвизового режима.

"Это факты, которые являются реальностью. Остальное будет зависеть от некоторых обстоятельств", - сказал Янукович, добавив, что еще много времени до декабрьского саммита Украина - ЕС, и переговоры продолжаются.

"Беспокойство, которое существует, оно есть и у нас", - признал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования