Ланге: в украинской политике постоянно пытаются остановить лучшего

Вторник, 22 ноября 2011, 15:27

Руководитель киевского представительства немецкого Фонда имени Аденауэра Нико Ланге считает, что Майдан 2004 года научил украинцев коллективно давать отпор несправедливости.

"Думаю, что от Оранжевой революции все-таки кое-что осталось – прежде всего, коллективное сознание украинцев", - сказал он в интервью "Deutsche Welle".

"В предыдущие недели можно было наблюдать, как люди по разным причинам выходили на демонстрации или даже хотели штурмовать Верховную Раду. Значит, люди понимают, что надо сопротивляться несправедливости", - заявил Ланге.

"С другой стороны, нужно признать, что развитие событий в последние месяцы привело к своеобразной апатии украинцев, которая знакома скорее с допомаранчевых времен", - добавил он.

По словам Ланге, "обстоятельства, когда правительство теряет доверие, но при этом оппозиция не обретает популярность, ставят под вопрос легитимность политической системы в целом".

"Вопреки тому, что в украинской политике якобы происходит многое, включая новые скандалы, - существенные проблемы страны, очевидно, не решаются. Поэтому политики и не пользуются поддержкой людей", - заявил Ланге.

По его мнению, главная политическая проблема Украины "заключается в том, что в Украине мало политиков, которые занимаются политикой, чтобы решить проблемы страны, но очень много тех, кто пришел в политику ради решения своих личных материальных вопросов".

"Не следует ожидать успеха от реформ, когда при принятии каждого закона спрашивается, кто на этом зарабатывает", - отметил немецкий эксперт.

По словам Ланге в Украине экономика опирается на связи в политике и продает "преимущественно плохую продукцию по высоким ценам, которая не конкурентоспособна" – и это мешает успеху.

Он подчеркнул, что "как в экономике, так и в политике не следует бояться конкуренции".

"У меня такое впечатление, что в украинской политике постоянно пытаются остановить того, у кого лучшие идеи. По моему мнению, Украина достигнет прогресса лишь в том случае, если в экономике и политике воцарится конкуренция идей, а не будут вестись политические игры с привлечением админресурса и судов", - сказал Ланге.

Он отметил, что лидеры "оранжевой революции" не воспользовались моментом для проведения структурных изменений в Украине.

"С одной стороны, сегодня можно возмущаться, что политиков привлекают к юридической ответственности за политические действия. Но, с другой стороны, эти политики сами же потеряли свой шанс модернизировать законы", - сказал Ланге.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования